派遣大会

沖縄県大会に関連する大会の情報発信を行ってきたのですが、沖縄のチームが他の都道府県の大会で頑張っている結果もまとめてみました。

かなり多くの大会に出場しているらしく、また、そのすべての結果が公開されていないため、あくまで ” 管理人が入手した情報のみ ” となりますので、予めご了承ください。

[adsense]
高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント
東京都 ( 全51チーム )

2018年 第38回大会準優勝:根差部ベースナイン ( 豊見城 )

2017年 第37回大会二戦敗:東風平星 ( 南部B )

2016年 第36回大会Best8:世名城ジャイアンツ ( 南部B )

JALカップ全九州学童軟式野球大会
福岡県久留米市 ( 全16チーム )

2018年 第7回大会第三位:松田タイガースクラブ ( 北部南 )
一戦敗:上本部ドジャース ( 辺・北 )

2017年 第6回大会優 勝:大里シャークス ( 南部A )
Best8:真喜良サンウェーブ野球部 ( 八重山 )

2016年 第5回大会第三位:さつき倶楽部 ( 那覇-o )
一戦敗:泊ファイトクラブ ( 那覇-n )

九州学童軟式野球大会
九州各県持ち回り ( 全16チーム )

2018年 第31回大会Best8:識名ブルーファイターズ ( 那覇-m )
一戦敗:嘉手納ライオンズ ( 嘉・読 )

2017年 第30回大会優 勝:高安ジャガーズ ( 豊見城 )
Best8:嘉手納ライオンズ ( 嘉・読 )

2016年 第29回大会準優勝:真喜良サンウェーブ野球部 ( 八重山 )
一戦敗:北谷ドラゴンズ ( 沖 縄 )

九州選抜学童軟式野球大会
福岡県北九州市 ( 全24チーム )

2018年 第26回大会第三位:東風平星 ( 南部B )
一戦敗:坂田ビクトリーズ ( 中 城 )

2017年 第25回大会Best8:オール上間 ( 那覇-m )
一戦敗:内間ベアーズ ( 浦 添 )

2016年 第24回大会 準優勝:豊崎ベースボールクラブ ( 豊見城 )
二戦敗:勝連双葉 ( うるま )

小早川隆景杯争奪軟式少年野球大会
広島県三原市 ( 全54チーム )

2018年 第2回大会 二戦敗:高良カープ ( 那覇-o )
一戦敗:鏡原少年野球部 ( 宮 古 )

那珂川町少年野球大会(やまもも大会)
福岡県筑紫郡那珂川町 ( 全48チーム )

2018年 第39回大会 三戦敗:泡瀬ブルパーズ ( 沖 縄 )
二戦敗:諸見スワローズ ( 沖 縄 )

2017年 第38回大会 第三位:比屋根タイガース ( 沖 縄 )
二戦敗:北玉ライオンズ ( 沖 縄 )

2016年 第37回大会 Best8:桃原ファイターズ ( 沖 縄 )
一戦敗:北美ファイターズ ( 沖 縄 )

野球のまち阿南少年野球全国大会
徳島県阿南市 ( 全30チーム )

2018年 第6回大会 Best8:識名ブルーファイターズ ( 那覇-m )

2017年 第5回大会 一戦敗:船越ホワイトタイガース ( 南部A )

2016年 第4回大会 一戦敗:東風平星 ( 南部B )

高野山旗全国学童軟式野球大会
和歌山県伊都郡高野町 ( 全52チーム )

2018年 第23回大会 第四位:新川ダイヤモンズ ( 南部B )
一戦敗:金武雄飛 ( 北部南 )

2017年 第22回大会 三戦敗:宇茂佐サンガーズ ( 名 護 )
二戦敗:世名城ジャイアンツ ( 南部B )
一戦敗:松川ライオンズJBC ( 那覇-m )

2016年 第21回大会 優 勝:世名城ジャイアンツ ( 南部B )
一戦敗:上本部ドジャース ( 辺・北 )

筑後川旗西日本学童軟式野球大会
福岡県久留米市 ( 全93チーム )

2018年 第35回大会 四戦敗:具志頭ベースボールクラブ ( 南部B )
三戦敗:少年荒鷲野球団 ( 八重山 )
三戦敗:根差部ベースナイン ( 豊見城 )
二戦敗:名護すいらんマーリンズ ( 名 護 )
二戦敗:内間ベアーズ ( 浦 添 )

2017年 第34回大会 準優勝:根差部ベースナイン ( 豊見城 )
三戦敗:山川ミラクルズ ( 南部B )
二戦敗:宮城ドリームズ ( 浦 添 )
二戦敗:大浜ベアーズ ( 辺・北 )

2016年 第33回大会 優 勝:根差部ベースナイン ( 豊見城 )
四戦敗:南風原スターズ ( 南部B )
三戦敗:西原バックス ( 浦 添 )
二戦敗:辺野古タイガース ( 名 護 )
二戦敗:平一レンジャーズ ( 宮 古 )

龍馬旗争奪西日本小学生軟式野球大会
高知県高知市 ( 全66チーム )

2018年 第8回大会 優 勝:伊良波オールマリンズ ( 豊見城 )
第三位:嘉手納ライオンズ ( 嘉・読 )
三戦敗:兼原タイガース ( うるま )
一戦敗:山田ジュニアクラブ ( 北部南 )

2017年 第7回大会 第三位:志林川ファイターズ ( うるま )
Best8:高安ジャガーズ ( 豊見城 )
三戦敗:金武ヴィクトリーキッズ ( 北部南 )
二戦敗:勝連双葉 ( うるま )
一戦敗:北谷ドラゴンズ ( 沖 縄 )

2016年 第6回大会 準優勝:北谷ドラゴンズ ( 沖 縄 )
第三位:嘉数少年野球 ( 豊見城 )
二戦敗:嘉手納ライオンズ ( 嘉・読 )
二戦敗:高江洲スパローズ ( うるま )
一戦敗:ミラクルキッズ ( 辺・北 )

嘉麻の里杯争奪九州選抜少年軟式野球大会
福岡県 ( 全64チーム )

2018年 第13回大会 第三位:浅野浦少年野球 ( 浦 添 )
Best8:西原バッファローズ ( 中 城 )
三戦敗:沢岻ロケット ( 浦 添 )

2017年 第12回大会 一戦敗:沢岻ロケット ( 浦 添 )
一戦敗:中城ドラゴンズ ( 中 城 )

2016年 第11回大会 第三位:牧港マリナーズ ( 浦 添 )
第三位:中城南ウィンズ ( 中 城 )
二戦敗:前田ホークス ( 浦 添 )

全国スポーツ少年団軟式野球交流大会
各都道府県持ち回り ( 全16チーム )

2018年 第40回大会 出場チーム無し

2017年 第39回大会 出場チーム無し

2016年 第38回大会 出場チーム無し

阿波おどりカップ全国学童軟式野球大会
徳島県鳴門市 ( 全29チーム )

2018年 2018大会 Best8:真喜良サンウェーブ野球部 ( 八重山 )

2017年 2017大会 二戦敗:少年荒鷲野球団 ( 八重山 )

2016年 2016大会 二戦敗:真喜良サンウェーブ野球部 ( 八重山 )

NPBガールズトーナメント全日本女子学童軟式野球大会
埼玉県さいたま市 ( 全38チーム )

2018年 2018大会Best8:沖縄ガールズ ( 県選抜 )

2017年 2017大会一戦敗:沖縄ガールズ ( 県選抜 )

2016年 2016大会第三位:沖縄ガールズ ( 県選抜 )

全九州学童軟式野球西都原大会
宮崎県西都市 ( 全16チーム )

2018年 第21回大会 県代表:真和志ヤンキース ( 那覇-m )
県代表:金武少年イーグルス ( 北部南 )

2017年 第20回大会 県代表:安謝ベースボールクラブ ( 那覇-m )
一戦敗:松田タイガース ( 北部南 )

2016年 第19回大会 第三位:真和志ヤンキース ( 那覇-m )
一戦敗:東江少年野球 ( 名 護 )

全日本都市対抗少年野球淡路島大会
兵庫県淡路市 ( 全52チーム )

2018年 第40回大会 三戦敗:宮里スラッガーズ ( 沖 縄 )

2017年 第39回大会 第三位:嘉手納ライオンズ ( 嘉・読 )

2016年 第38回大会 三戦敗:高江洲スパローズ ( うるま )

2015年 第37回大会 優 勝:北谷ドラゴンズ ( 沖 縄 )

稲尾杯少年野球大会
福岡県筑紫野市 ( 全64チーム )

2018年 第40回大会 Best8:ぎのわんジュニアホエールズ ( 宜野湾 )
三戦敗:美東ドラゴンズ ( 沖 縄 )
三戦敗:前原ルーキーズ ( うるま )
二戦敗:安谷屋ライオンズ ( 中 城 )
一戦敗:宜野湾ベースボールキッズ ( 宜野湾 )

2017年 第39回大会 Best8:宜野湾ベースボールキッズ ( 宜野湾 )
三戦敗:読谷エルベス少年野球クラブ ( 嘉・読 )
三戦敗:美原ドラゴンズ ( 沖 縄 )
一戦敗:宜野湾フェニックス ( 宜野湾 )

2016年 第38回大会 Best8:宜野湾ベースボールキッズ ( 宜野湾 )
二戦敗:宮里マックス ( うるま )
二戦敗:美原ドラゴンズ ( 沖 縄 )
一戦敗:当山ライオンズ ( 浦 添 )
一戦敗:嘉手納リトルエンジェルス ( 嘉・読 )

とびうお少年野球大会
福岡県福岡市 ( 全64チーム )

2018年 第33回大会 三戦敗:田場スワローズ ( うるま )
二戦敗:宜野湾レッドシャークス ( 宜野湾 )
二戦敗:安慶田ライオンズ ( 沖 縄 )

2017年 第32回大会 二戦敗:南原ドラゴンズ ( うるま )
二戦敗:古堅南少年野球クラブ ( 嘉・読 )
一戦敗:浦添タイガース ( 浦 添 )

2016年 第31回大会 Best8:山内タイガース ( 沖 縄 )
三戦敗:喜納キング ( 嘉・読 )
一戦敗:浦添タイガース ( 浦 添 )

東京ヤクルトスワローズカップ少年野球交流大会
松山・燕・浦添・西都の持ち回り ( 全4チーム )

2018年 第6回大会 準優勝:港川ヤンキース ( 浦 添 )

2017年 第5回大会 準優勝:港川アルファベースボールクラブ ( 浦 添 )

2016年 第4回大会 第四位:港川ヤンキース ( 浦 添 )

全日本女子(小学生)軟式野球九州大会
九州各県持ち回り ( 全10チーム )

2018年 第8回大会 第三位:沖縄ガールズ ( 県選抜 )

2017年 第7回大会 準優勝:沖縄ガールズ ( 県選抜 )

2016年 第6回大会 準優勝:沖縄ガールズ ( 県選抜 )

日南市長杯学童軟式野球選手権大会
宮崎県日南市 ( 全16チーム )

2018年 第24回大会 Best8:古蔵ファイターズ ( 那覇-m )
一戦敗:金城クラブ ( 那覇-o )
一戦敗:開南 ( 那覇-n )
一戦敗:具志タイガース ( 那覇-o )

2017年 第23回大会 準優勝:識名ブルーファイターズ ( 那覇-m )
第三位:天久アスリートベースボールクラブ ( 那覇-n )
一戦敗:城岳中央ブレーブス ( 那覇-n )
一戦敗:具志タイガース ( 那覇-o )

2016年 第22回大会 優 勝:識名ブルーファイターズ ( 那覇-m )
第三位:高良カープ ( 那覇-o )
一戦敗:松川ライオンズJBC ( 那覇-m )
一戦敗:石嶺ブレーブス ( 那覇-n )

宇土市地蔵祭少年野球九州大会
熊本県宇土市 ( 全32チーム )

2018年 第27回大会 準優勝:浦添タイガース ( 浦 添 )
二戦敗:西崎アングル ( 糸 満 )
県代表:光洋マリンズ ( 糸 満 )

2017年 第26回大会 Best8:光洋マリンズ ( 糸 満 )
Best8:兼城パイレーツ ( 糸 満 )
二戦敗:西原バックス ( 浦 添 )
県代表:糸満ベアーズ ( 糸 満 )

2016年 第25回大会 優 勝:兼城パイレーツ ( 糸 満 )
準優勝:内間ベアーズ ( 浦 添 )
第三位:パークタウン学童野球部 ( 糸 満 )
県代表:—– ( 糸 満 )

九州ブロックスポーツ少年団軟式野球交流大会
九州各県持ち回り ( 全16チーム )

2018年 第38回大会 第三位:西原ピース ( うるま )
一戦敗:喜屋武フェニックス ( 南部B )

2017年 第37回大会 優 勝:少年武蔵 ( 八重山 )
第三位:浦添タイガース ( 浦 添 )
Best8:城西大名スピリッツ ( 那覇-s )
一戦敗:牧港マリナーズ ( 浦 添 )

2016年 第36回大会 一戦敗:石川野友 ( うるま )
一戦敗:宮里カープ ( 沖 縄 )

千葉市長杯争奪学童野球選手権大会
千葉県千葉市 ( 全16チーム )

2018年 第16回大会 Best8:富盛チーターズ ( 南部B )

2017年 第15回大会 Best8:新城エンジェルス ( 南部B )

2016年 第14回大会 Best8:天妃カープ ( 那覇-n )

虹の松原旗争奪九州・山口地区親善少年軟式野球大会
佐賀県唐津市 ( 全56チーム )

2018年 第31回大会 第三位:我如古ファイターズ ( 宜野湾 )
第三位:坂田ビクトリー ( 中 城 )
Best8:知念イーグルス ( 南部A )
三戦敗:大里シャークス ( 南部A )
三戦敗:読谷シャークス ( 嘉・読 )
一戦敗:石川スワローズ ( うるま )
一戦敗:世名城ジャイアンツ ( 南部B )
一戦敗:長田ブレーブス ( 宜野湾 )

2017年 第30回大会 準優勝:我如古ファイターズ ( 宜野湾 )
第三位:玉城スイミー ( 南部A )
三戦敗:知念イーグルス ( 南部A )
一戦敗:石川野友 ( うるま )
一戦敗:志多伯ファイターズ ( 南部B )
一戦敗:志真志ドリームス ( 宜野湾 )
一戦敗:渡慶次MAX ( 嘉・読 )

2016年 第29回大会 優 勝:大里シャークス ( 南部A )
第三位:我如古ファイターズ ( 宜野湾 )
第三位:新城エンジェルス ( 南部B )
Best8:天願フェニックス ( うるま )
三戦敗:田場スワローズ ( うるま )
二戦敗:与那原マリンズ ( 南部A )
二戦敗:当添シーマンズ ( 南部A )
一戦敗:大里ベースボールキッズ ( 南部A )
一戦敗:仲順ドラゴンズ ( 中 城 )

王貞治杯九州学童軟式野球大会
九州各県持ち回り ( 全8チーム )

2018年 第16回大会 一戦敗:北丘宮平少年野球 ( 南部B )

2017年 第15回大会 準優勝:パークタウン学童野球部 ( 糸 満 )

2016年 第14回大会 第三位:新川ダイヤモンズ ( 南部B )

2015年 第13回大会 第三位:北谷ドラゴンズ ( 沖 縄 )
二戦敗:与那原マリンズ ( 南部A )